Menu
На сайте 15960 объявлений
Мы в соц. сетях:

Музей денег

Блестящий музей, собравший деньги всего мира, отразивший интересные аспекты экономики и истории денег. В самом центре финансовой столицы Германии, городе Франкфурте-на-Майне, в современном здании Немецкого Федерального банка расположился немецкий Музей Денег или Geldmuseum der Deutschen Bundesbank.

Достопримечательности Европы
10. Sep 2023
Всего просмотров: 468
Музей денег

 

Деньги, деньги они сопровождают нас от рождения и всю жизнь.

В самом центре финансовой столицы Германии, городе Франкфурте-на-Майне, в современном здании Немецкого Федерального банка расположился немецкий Музей Денег или Geldmuseum der Deutschen Bundesbank.

 

 

Если подойдёте к музею к открытию вы увидите довольно забавное зрелище, сам вход закрыт, как бы «калиткой» со стеклянными перегородками, довольно массивные, высотой четыре метра, одна из таких перегородок поворачивается по своей оси и встает перпендикулярно входу, а следом вторая и третья. Выглядит все довольно прикольно, сама идея очень интересная.

Музей был открыт лишь в 1999 году, его выставочные залы были открыты при непосредственном участии Немецкого федерального банка.

В 2015-2016 годах в музее подвергся значительной реконструкции, следует отметить, что реконструкция музея смогла превратить его в более интерактивный.

Интересный факт: подобие такого музея пытались создать с середины XIX века, в тот момент, когда Рейхсбанк объединенной Германии начал собирать коллекцию денежных знаков и монет.

Денежный Музей Государственного Банка Германии затянет и окунет вас в удивительный мир денег. Музей поглотит ваше внимание просто целиком.

Вы узнаете о процессе изготовления денег, который довольно сложный и многогранный. Проследите пошаговый процесс, например, чеканки монеток, отображенный на стендах.

Потом вы сможете ознакомиться с историей и процессом изготовления бумажных купюр.

 

 

В ящиках вы увидите напечатанные самые разные дизайны, которые когда-либо представлялись на конкурсы, но никогда не выпускались тиражом.

Не упустите информацию о фальсификации купюр и о том, как отличать подделки.

 

 

На интерактивном стенде, с помощью лупы, света и просто на ощупь сумеете отличить настоящую банкноту от подделки.

Вас не мало удивит тот факт, что имеются специалисты, которые восстанавливают испорченные деньги, например, поврежденные при наводнениях, пожаре, и все то, что удастся восстановить, немецкий банк напечатает вновь и вернет пострадавшим.

Не пропустите крохотную комнату, рассказывающую о старых системах подсчета денег, которые существовали до появления первых ЭВМ, таких, как абак или счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до XVIII века.

Музей готов представить своим посетителям шесть разделов, посвященных различным сторонам денег: инфляции и дефляции, деноминации, а также связь между денежной и валютной политикой.

Вы узнаете сложную и многогранную историю денег и валют, например, немецкой марки и евро, и несмотря на то, что евро является валютой нескольких стран, а каждая из них печатает свои «картинки» на оборотной стороне монеток, образы разные, наносились на монеты в разных странах и в разные годы.

Для посетителей младшего поколения с тематическими разделами можно ознакомится в игровой форме или посмотреть фильмы на компьютерных терминалах, тем самым вся предоставленная информация очень интересна.

Вы удивитесь представленной широкой программы для всех возрастов посетителей.

Вы без труда сумеете купить путеводитель в магазине при музее, который информативен и познавателен, проиллюстрирован картинками и фотографиями, с описанием коллекции денег.

Зал о допотопной системе купли-продажи, способах бартерного обмена, о возможных цепочках обмена, вас поразит тем, что можно сломать голову, пока сможешь понять, что же требуется продавцу для обмена.

Из этого можно сделать лишь один вывод, деньги упростили нам жизнь и способы измерять стоимость той или иной вещи, или услуги.

Представленная посетителям коллекция денег состоит из более 90 тысяч монет и примерно 250 тысяч банкнот, начиная с времен Римской Империи.

Обратите внимание на римский ауреус с изображением убийства Юлия Цезаря - таких монет в мире сохранилось всего две и это наиболее ценные экспонаты.

 

 

Вы увидите приспособления для изготовления бумажных знаков прошлых лет.

Перед вами раскроют современную денежную политику Германии.

На входе вас будет ждать замечательное кафе.

Хотите увидеть настоящий современный музей, увлечь ребёнка или узнать все о немецких и европейских деньгах? Тогда вам сюда, господа.

История, место и значение денег в нашей жизни – это очень интересно!

 

Комментарии

К этой статье не было добавлено еще ни одного комментария. Будь первым!

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in

Объявления в других странах