Menu
На сайте 15960 объявлений
Мы в соц. сетях:

Музей тюрьмы Плётцензее

Музей тюрьмы Плетцензее является мемориалом жертвам нацистского режима в Германии. Тюрьму в берлинском предместье закончили строить в 1879 году с гуманной целью отправлять преступников на перевоспитание и тем самым давать им шанс на исправление. Однако добрые намерения пали прахом.

Достопримечательности Европы
1. Jan 2024
Всего просмотров: 206
Музей тюрьмы Плётцензее

 

Музей тюрьмы Плетцензее является мемориалом жертвам нацистского режима в Германии.

Тюрьму в берлинском предместье закончили строить в 1879 году с гуманной целью отправлять преступников на перевоспитание и тем самым давать им шанс на исправление.

Однако добрые намерения пали прахом.

В 1933 году после прихода власти нацистов в камерах томились политзаключенные.

Во времена Третьего рейха, и именно здесь, было казнено около 2000 заключенных.

В 1952 году была возведена стела с высеченными словами, как дань памяти «Жертвам гитлеровской диктатуры 1933-1945 гг.» согласно указанию Сената Берлина.

Через семь долгих лет после победы над фашизмом «Дом смерти» отгородили стеной от охраняемой зоны и учредили в нем Музей тюрьмы Плётцензее. Остальной комплекс работает по своему назначению непосредственно местом заключения.

Музей движения Сопротивления находится в соседнем здании и создан в честь памяти о казнённых.

 

 

На серой стене у входа посетители видят надпись: «Жертвам гитлеровской диктатуры 1933-1945 годов».

Приземистое кирпичное сооружение посреди зеленого газона ничем не примечательно, ужас начинается внутри. Вы можете увидеть комнату, где раньше находилась гильотина. Она была разрушена при бомбежке.

 

 

Гильотина, в том виде, в каком ее застали, вошедшие в Берлин советские войска.

Белой кафельной плиткой стены наводят страх, когда понимаешь, что это было сделано лишь с одной целью, чтобы легче отмывалась кровь.

 

 

Стальная балка со скотобойни с железными крюками для мясных туш, от ее вида у вас будет стыть кровь в жилах и долго будут стоять перед глазами это орудие зверства.

 

 

На ней вешали приговоренных по особо тяжким статьям, например, покушение на фюрера в 1944 г.

 

 

В другой комнате рядом вы увидите многочисленные фото казненных, как говорят плотность их поражает, фото, казненных создают единый ковер с подробными аннотациями и последними словами узников.

Тут на вас открыто и с неподдельной теплотой глядит участница французского Сопротивления русская княгиня Вера Оболенская, героическую узницу звали «Вики» обратите на нее внимание.

Именно тут, буквально накануне Освобождения 4 августа 1944 года, в немецкой тюрьме Плётцензее участнице французского Сопротивления с подпольным псевдонимом Вики отрубили голову.

 

И только в 1965 года в СССР узнали, что это была русская княгиня Вера Аполлоновна Оболенская.

Имя «Вики», Веры Оболенской, к сожалению, по сию пору ничего не говорит русскому уху ни в России, ни в Зарубежье, между тем, жизнь этой женщины была героической.

 

 

Здесь со стен на вас будет глядеть своим неотразимым взглядом чешский писатель и коммунист Юлиус Фучик.

 В 1942 году был арестован, именно он является автором книги «Репортаж с петлёй на шее» или в другом переводе «Слово перед казнью», в 1950 году его произведение было удостоено первой Международной премии Мира, написано им здесь в застенках, где он подвергался пыткам и был казнен 8 сентября 1943 года.

Последние строчки его книги заканчиваются знаменитыми строчками: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!», книга переведена на более восьмидесяти языков.

После посещения музея вы скорее всего не сможете рассказать и выразить чувство, глубоко затаённое внутри и ту звенящую тишину, и тревогу.

 

 
 
 

Комментарии

К этой статье не было добавлено еще ни одного комментария. Будь первым!

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in

Объявления в других странах