Menu
На сайте 15960 объявлений
Мы в соц. сетях:

Немецко-русский музей

Немецко-русский музей это музей достойный для посещения. Хорошая историческая экспозиция. Именно здесь вы сможете посетить зал, где подписали капитуляцию, увидеть исторический акт на трех языках, проследить хронику с историческими фотографиями и почитать материалы, сможете осознать какую участь готовил для людей Третий Рейх, какой ужас творился на оккупированных территориях.

Достопримечательности Европы
25. Aug 2023
Всего просмотров: 289
Немецко-русский музей

В столице Берлина расположился музей памяти и если вы решите посетить его, поверьте вы не останетесь равнодушными. Интересный факт, но действительно пути господни не исповедимы и так уж случилось, что буквально в последние часы, минуты, секунды Второй мировой войны в Карлсхорсте не было разрушено ни единого здания и именно здесь в зале офицерского клуба фортификационного саперного училища №1, генерал-фельдмаршал Кейтель, генерал-адмирал фон Фридебург и генерал-полковник Штумпф и подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Надо отдать должное мудрости решения обе стороны сумели договориться о том, что данное место станет историческим.

Именно здесь вы сможете посетить зал, где подписали капитуляцию, увидеть исторический акт на трех языках, проследить хронику с историческими фотографиями и почитать материалы, сможете осознать какую участь готовил для людей Третий Рейх, какой ужас творился на оккупированных территориях.

Интересный факт музей носил название «Музей капитуляции» до 1991 года, затем его переименовали. Можно сказать, только одно изменилось - имя, однако спустя десятилетия суть музея не изменилась.

Экспозиция музея берет свое начало во дворе, перед вами на пьедестале предстанет советский танк Т3.

Вы увидите экспонаты советской военной техники времен Второй мировой войны и послевоенного периода.

Ежегодно постоянную экспозицию музея посещают около 40 000 посетителей.

Экспозиция расположилась более чем на 1000 квадратных метров. Она расскажет вам об отношениях, сложившиеся в период с 1917 по 1990 годы, но основа данной экспозиции отражает исторический момент в Великой отечественной войне, политический фон, пропаганду и враждебные стереотипы, при этом показаны противоположные стороны в лице солдат и гражданского населения в разные периоды военного положения.

Вас непременно привлечет комната для сдачи, сохранившееся в своем первозданном виде.

Здесь вы сможете увидеть документальный фильм о подписании Акта о капитуляции в 1945 году.

Музей относительно небольшой по площади, однако занимает два этажа, много документов и документальных фото, но количество экспонатов и их эмоциональная нагрузка оставляется очень сильное впечатление.

Уникальность музея состоит в том, что есть явление как наличие победителей в побежденной стране, тем самым складывается четкое понимание, что отдана дань памяти всем погибшим, начиная от солдата до маршала, от мала и до велика, очень познавательно, просто сильно. Немцы сумели бережно сохранить, ничего не скрывая и этот факт вызывает уважение.

Вы точно останетесь под сильным впечатлением от увиденного.

Однозначно здесь надо быть тем, кто любит Историю. Немцы все бережно сохранили. Спасибо им за это. Ничего не скрывают. Вход свободный.

Топовое место для любителей военной истории. Сотрудники разговаривают на русском, могут многое рассказать. При музее есть магазин, где тоже на русском имеются книги.

Все экспонаты имеют звуковое сопровождение.

В стоимость билета включен аудиогид на русском языке.

 

 

Комментарии

К этой статье не было добавлено еще ни одного комментария. Будь первым!

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in

Объявления в других странах