Menu
На сайте 15953 объявления
Мы в соц. сетях:

Рабочая виза в Литву, получение ПМЖ

Работа в Европе
27. Sep 2021
Всего просмотров: 987
Рабочая виза в Литву, получение ПМЖ

В соответствии с законодательством Литвы, приоритет на трудоустройство в первоочередном порядке возникает для граждан ЕС, ЕЭП - входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Конкуренция на рынке труда невысокая, хотя Литва входит в ЕС, но по европейским меркам оклады в размере 500-600 евро не самые большие.

Получение разрешения на осуществление трудовой деятельности выдается соискателю вакансии на основании заключенного работодателем трудового контракта.

К трудовому контракту заявителю требуется подложить документы и перевести на литовский язык. Каждый перевод подписывается переводчиком лично, с проставлением апостиля, для заверения или легализации документа.

Перечень документов, которые необходимо подавать в визовые центры, консульства или напрямую в посольство для рабочей визы:

  • На бланке консульства подать заполненное Заявление.
  • Ксерокопия действующего загранпаспорта;
  • Ксерокопии дипломов, сертификатов, подтверждающие наличие у заявителя необходимой профессиональной квалификации;
  • Ксерокопии сертификата оценки квалификации, если вакансия требует наличия у заявителя высшего образования;
  • Ксерокопия сертификата от уполномоченного органа, о подтверждении, признании наличия у заявителя, требуемого уровня квалификации;
  • Справки и свидетельства о наличии опыта по специальности не менее двух лет работы в соответствующей сфере.

 

В посольстве оформляются долгосрочные рабочие визы, на продолжительный срок минимум на год.

В визовых центрах и консульствах, как правило, оформляются краткосрочные рабочие визы, на сезонные работы сроком до 90 календарных дней.

Срок рассмотрения заявления на оформление рабочей визы в Литву не может превышать 2 месяца.

Обычно документ оформляется в течение 3-4 недель.

Трудовой контракт отправляется в двух экземплярах — один на литовском, другой на русском языке в ЛБТ в течение 60 календарных дней, для утверждения при положительном решении.

Стоимость рабочей визы в Литву складывается из двух основных факторов:

  • за краткосрочную визу консульский сбор составит 35 евро (70 евро при срочном порядке оформления);
  • за долгосрочную визу составит 60 евро;
  • сервисный/визовый сбор составит 18 евро;
  • за разрешение на осуществление трудовой деятельности сбор составит:

 

- разрешение на 1 год - 121,64 евро;
- разрешение на 2 года - 150,60 евро;
- разрешение на полгода (участие в сезонных работах) — 34,75 евро;
- продление разрешения - 52,13 евро.

 

При оформлении рабочей визы в Литву, ограничения по срокам зависит от длительности заключенного контракта, срока действия разрешения на осуществление трудовой деятельности.

 

Если заявитель желает иммигрировать в Литву на основании рабочей визы, то она должна быть выдана на срок не менее одного года. Если же заявитель участвовал в сезонных работах сроком до полугода, то он не сможет претендовать на оформление временного/постоянного вида на жительство.

Если заявитель оформил разрешение на осуществление трудовой деятельности на срок не менее года, то, по истечении этого периода, он может подавать заявление на оформление ВНЖ.

Если гражданину выдана в Литве «Голубая карта», разрешение на временное проживание выдается на 3 года, в дальнейшем это позволяет получить постоянный вид на жительство.

Иностранцу не требуется получать разрешение на работу в Литве.

В соответствии с п.4-a ч. 1 ст. 33 Закона Литовской Республики «О правовом положении иностранных лиц», осуществляется иммиграционная процедура для высококвалифицированного работника в Литву и занимает до 1 месяца.

Наличие у иностранца документа, подтверждающего высокую профессиональную квалификацию, например, диплома о высшем образовании, либо признанного стажа работы не менее 5 лет, и с зарплатой не менее 2037,90 EUR нетто в месяц в Литве, является главными условиями для получения «Голубой карты».

В Литве ведется борьба за человеческий капитал. Правительство облегчает условия переезда и трудоустройства для образованных мигрантов из других стран, так же оно одобрило упрощенный въезд для высококвалифицированных специалистов: преподавателей и исследователей, IT специалистов и других.

Комментарии

К этой статье не было добавлено еще ни одного комментария. Будь первым!

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in

Объявления в других странах