Menu
На сайте 15960 объявлений
Мы в соц. сетях:

Старая пинакотека в Мюнхене

Старая пинакотека — это одна из крупнейших картинных галерей мира.

Достопримечательности Европы
15. Jun 2022
Всего просмотров: 257
Старая пинакотека в Мюнхене

Поклонники и ценители живописи наверняка знают, а возможно, и бывали в одной из крупнейших в мире картинных галерей расположенной в Мюнхене - Старой пинакотеке. Без всякого преувеличения знатоки искусства, которым ещё не посчастливилось побывать в пинакотеке, будут охвачены некой эйфорией. Думаю, многие любители искусства точно, мечтают не спеша пройтись по залам галереи и увидеть хранящиеся в ней сокровища.

Вы знали, что странное слово «пинакотека» имеет греческие корни и дословно означает «хранилище для картин или досок».

К слову, или к дополнению, выше сказанному в Мюнхене есть еще две Новых пинакотеки. Из названия становится понятно, что в Старой пинакотеке, о которой, собственно, и пойдет речь, хранятся произведения художников, живших во времена Средневековья и до включительно до XVIII века.

 А вот в новых пинакотеках нашли свое пристанище картины, принадлежащие кисти мастеров, живших уже в XIX- XX веках и даже наших современников.

 

 

Огромная коллекция картин Старой пинакотеки в Мюнхене была собрана по большей части представителями легендарной династии Виттельсбахов, которые на протяжении 700 лет правили Баварией. Один из ее потомков по-прежнему живет во дворце Нимфенбург, залы и комнаты которого также являются настоящими произведениями искусства. Стоимость этой коллекции, по мнению искусствоведов, просто невозможно установить.

Посетители могут побывать в 19 огромных залах и 49 кабинетах, в которых выставлены почти 700 картин, среди которых полотна выдающихся художников своего времени Рафаэля, и Леонардо да Винчи, и Альбрехта Дюрера, и Босха, и Рембранта, и Рубенса, а также перед Вами предстанут самые известные работы испанской, немецкой, французской, голландской и итальянской живописи.

В Старой пинакотеке вы увидите шедевры оформленные в духе аскетизма.

На первом этаже, в правом крыле, перед вами предстанут работы немецких мастеров и фламандских художников XVI-XVII века.

На втором этаже вы сможете лицезреть работы немецких, например Дюрер, Грюневальд, и нидерландских художников например, Ханс Мемлинг.

В четвертом и пятом зале выставлены работы итальянских живописцев XV-XVI века, в шестом по восьмой зал фламандские мастера XVII века, в девятом голландские мастера XVII века творили свои произведение искусства.

В правом крыле французские произведения искусств XVII - XVII века, итальянские мастера XVIII века и испанские художники (Эль Греко, Мурильо).

В каждом зале на скамейках есть книга по искусству, вы  сможете прочитать про произведения, которые собраны в этой галерее..

Отличительной особенностью этого музея является отсутствие среди экспонатов произведений скульптуры, графики либо предметов прикладного искусства и старинной мебели, которые обычно любят разместить в своих залах музеи.

В пинакотеке строго выдерживается основной принцип коллекционирования: на стенах и стендах её находятся только картины.
Попейте водички перед посещением музея, так как приносить с собой в музей бутылки с жидкостью категорически запрещено.

 

 
 

Комментарии

К этой статье не было добавлено еще ни одного комментария. Будь первым!

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий. Log in

Объявления в других странах